Цель:
учить детей интонационно-выразительно договаривать фразы из знакомых
литературных произведений; развивать воображение и творческую инициативу
у детей в театрализованной игре; формировать интерес к русскому
фольклору; закреплять знания об окружающем мире. Воспитывать эмоционально-образное
восприятие содержания сказки. Поощрять творческую инициативу, умение
импровизировать.
Ход занятия:
Воспитатель в русском народном костюме
встречает детей:
-
Здравствуйте детишки
Девочки
и мальчики.
Рада
видеть всех сейчас,
Ведь
давно ждала я Вас!
Я
бабушка-загадушка к себе в гости приглашаю вам загадки загадаю.
Все дети любят отгадывать загадки, а вы? (ответы детей)
Тогда
слушайте:
Кто
заливисто поет
О
том, что солнышко встает? (Петух)
Мордочка
усатая,
Шубка
полосатая,
Часто
умывается,
А
с водой не знается. (Кошка)
По
горам, по долам
Ходит
шуба, да кафтан (Баран)
Вместо
хвостика крючок,
Вместо
носа пятачок,
Розовая
спинка,
На
спине щетинка. (Свинья)
-
Ах, какие молодцы, все мои загадки отгадали!
-
Ребята, а вы любите сказку? А хотите вы попасть в сказку? Тогда,
я приглашаю вас в сказочный лес!
-
На улице сейчас стало холодно, нам нужно одеться потеплее. Надевайте
теплые шапки, шубы, валенки и в путь. А дорогу нам укажут волшебные
стрелки, поэтому нам нужно быть очень внимательными. Вот и стрелки,
куда они нас привели.
-
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный
сказок и чудес!
Все
открой, не утаи
Ты
же видишь, мы свои!
-
Ребята, посмотрите, сколько в сказочном лесу тропинок! (Дети
видят следы животных, людей)
-
Как вы думаете, кому принадлежат эти следы? (Дети отгадывают
следы).
-
А в какого зверя хотел бы превратиться каждый из вас?
-
Покажите, какой вы зверь. (Игра с имитацией "Кто как ходит")
-
Чем мне угостить каждого зверя, в лесу стало холодно, голодно? (Экологическая
игра "Кому что нужно")
-
Чем мне угостить белочку? (Ответы)
-
Орешками, шишками.
-
Чем угостить воробья?
-
Семечками, хлебными крошками.
-
Чем угостить зайчика? и т.д.
-
Наш путь продолжается, куда же мы пришли?
-
Вот мы и в сказке.
-
Вспомните, в каких сказках о животных звери жили вместе?
Дети:
"Рукавички", "Теремок".
-
Сегодня я приглашаю вас на сказку "Зимовьё зверей".
Снимите
свои теплые вещи и усаживайтесь поудобнее.
Рассказывание
сказки "Зимовьё зверей" с использованием театра на фланелеграфе.
-
Как называется сказка?
-
Кто строил зимовье?
-
Что такое зимовье?
-
Как прогнали волка звери?
-
Понравилась вам сказка? Тогда давайте заберем эту сказку к себе
в детский сад и покажем ее другим детям.
-
Посмотрите! Под елочкой стоит моя волшебная корзина. Давайте сложим
в нее нашу сказку.
Используя
элементы пантомимы сложить героев сказки в корзину.
-
А теперь пришла пора возвращаться в детский сад. Одевайте свои теплые
вещи, вставайте на лыжи-скороходы и отправимся в обратный путь!
|